Leerer Warenkorb
detaillierte Beschreibung
Elektrischer Bodensauger Vortex OV 5300 SW

Der elektrische Bodensauger Zodiac Vortex OV 5300SW mit Allradantrieb und einer kraftvollen Reinigungsfunktion für jede Form und Bedingung. Die patentierte Zyklon-Saugtechnologie sorgt für eine um 30 % höhere Saugleistung als bei herkömmlichen Robotern. Dank der intelligenten Wassersteuerung und des permanenten internen Rückflusses kann eine hohe konstante Saugleistung erreicht und eine Verstopfung des Filters vermieden werden.
Zwei verschiedene Reinigungsverfahren ermöglichen eine vollautomatische Reinigung des Poolroboters. Die Reinigungszyklen bestehen aus einem einzigen für den Boden: 1h30 und einem für Boden / Wand / Wasserlinie: 2h30. Dank des praktischen Lenksystems kann verhindert werden, dass das Kabel in der Luft hängt, während die Reinigungsleistung erheblich verbessert wird. Während des Reinigungsprozesses dreht sich das verdrehte Kabel um sich selbst und verhindert ein Verheddern. Dieses Modell verfügt über einen kraftvollen Allradantrieb und Torsionsschutz.
Ein Hightech-Modell zur Reinigung von Böden und Wänden mit Allradantrieb, das Ihnen hilft, Wände auf verschiedenen Oberflächenarten zu erklimmen.
Der Vortex OV 5300 wird für Pools mit einer maximalen Größe von 12 x 6 m empfohlen und zur Reinigung von Böden, Wänden und Wasserlinie eingesetzt. Außerdem funktioniert er zuverlässig auf Böden mit steilen Neigungen, leicht uneben, kombiniert oder diamantförmig. Die erforderliche Kraft wird vom integrierten Antriebssystem an allen vier Rädern erzeugt, zusätzlich sind aktive Contact+ Bürsten für eine höhere Reinigungseffizienz enthalten.
Konstante und superstarke Zyklonsaugkraft des Vortex OV 5300SW
Die patentierte Zyklontechnologie verliert keine Saugleistung, was bedeutet, dass durch zwei Motoren ein Hochleistungsvortex im Filter erzeugt wird, um Schmutz in Suspension zu halten und ein Anhaften am Filter zu verhindern. Er verfügt über Hybridleistung und Allradantrieb und haftet perfekt auf allen Arten von Beschichtungen.
Mit Hilfe des integrierten Zyklonsaugsystems kann die Saugfunktion einen großvolumigen Vortex im Filter erzeugen, sodass alle Partikel in Suspension bleiben und somit ein Anhaften an der Filterwand vermieden wird, was die Wahrscheinlichkeit einer Filterverstopfung erheblich reduziert.
Die Vortex-Bodensauger wurden von den Ingenieuren von Zodiac® entwickelt und waren die ersten Reinigungsroboter auf dem Markt, die diese patentierte Technologie verwenden.
Die Saugleistung ist groß und das Kartuschenfiltervolumen beträgt 5 Liter. Außerdem verfügt er über eine breite Saugdüse, die Abfälle effektiver aufsaugen kann.
Der wartungsfreundliche Filter ist von oben zugänglich und leicht zu reinigen. Dank des integrierten Griffs ist es nicht nötig, die Abfälle zu berühren.

Eigenschaften des Roboters Vortex OV 5300 SW
- Unterirdische Privatpools und Aufstellpools mit harten Wänden (bis zu 12 x 6 Meter).
- Reinigungsbereich: Boden / Wand / Wasserlinie (außer Treppen).
- Pools in verschiedenen Formen und Oberflächen.
- Flacher Boden, leichte Neigung, starke Neigung und diamantförmige Spitze (außer Sicherheitsränder).
- Sehr geeignet für Fliesenwandverkleidung, Beschichtung, Polyestergehäuse, verstärktes PVC, gestrahlten Beton.
- Kombiniert Vortex-Technologie mit Zyklonsaugung.
- Ausgestattet mit 18 Meter langem Drehkabel.
- Verfügt über zwei Reinigungszyklen: einer reinigt nur den Boden mit einer Dauer von 1h30, der andere 2h30 (Boden / Wand / Wasserlinie).
- Antriebssystem mit Allradantrieb.
- Integrierte Steuereinheit.
- Verfügt über einen Transportwagen.
- Die Stromversorgung ist unabhängig mit 230V angeschlossen.
- Getriebebetrieb.
- Die Bewegung ist vorprogrammiert.
- Das Getriebe stammt von der Marke Gear.
- Zwei Contact+ Bürsten vorne am Roboter.
- Kein Hebesystem enthalten.
- Verfügt über eine Filterfüllstandsanzeige.
- Keine Fernbedienung enthalten.
- Verfügt über ein Strand-Sicherheitssystem, das automatisch stoppt, wenn kein Wasser erkannt wird, und elektronischen Motorschutz bietet.
- Der Filtertyp ist starr und der Einlass befindet sich oben am Reiniger.
- 3 Jahre Garantie.
Vortex OV 5300 SW und seine technischen Daten
| Referenz | WR000162 |
| Anzahl der Motoren | 3 |
| Spannungsversorgung der Steuereinheit | 200-240 VAC ; 50 / 60 Hz |
| Spannungsversorgung des Bodensaugers | 30 VDC |
| Aufgenommene Leistung | 150 W |
| Kabellänge | 18m mit Swivel |
| Abmessungen des Bodensaugers (L x B x H) | 43 x 48 x 27 cm |
| Verpackungsmaße (L x B x H) | 56 x 56 x 46 cm |
| Gewicht des Bodensaugers | 9,5 kg (Gewicht mit Verpackung 21,1 kg) |
| Filterfläche / Filterstufe | 1.180 cm² / 100µ |
| Filterkapazität | 5 L |
| Vorgesehene Reinigungsabdeckung | 24,5 cm |
| Pumpendurchfluss | 16 m3 / h |
Komponenten des elektrischen Poolbodensaugers Vortex OV 5300 SW
Die folgenden Zubehörteile sind mit dem Vortex OV 5300SW erhältlich
Enthält einen praktischen Transportwagen mit Kabelhalterung und Steuereinheit. Außerdem sind die Contact+ Bürsten und das Swivel-System für das Stromkabel integriert.

Transportwagen für den Vortex OV 5300SW

Steuereinheit des OV 5300

Feinfilter 100μ für den Vortex Bodensauger

Swivel des Vortex OV 5300

Contact+ Bürsten des Vortex OV 5300
Optionale Zubehörteile für den Vortex OV 5300SW
Neben einer Schutzabdeckung gibt es auch die folgenden drei Filtertypen zur Auswahl.

Filter für sehr kleine Rückstände 60μ. Referenz: R0638600

Feinfilter 100μ. Referenz: R0636600

Grobschmutzfilter 200μ. Referenz: R0643700

Schutzhülle für Vortex OV 5300. Referenz: R0568100
Vergleichstabelle elektrische Bodensauger Vortex OV
Produkte vergleichen
Weitere Informationen
| Hersteller | Zodiac |
|---|---|
| Artikelnummer | WR000162 |
| Garantie | 3 Jahre |
| Reinigungsbereich | Boden, Wand und Wasserlinie |
| Filter Typ | Filterkassetten |
Versandkosten
| Deutschland | kostenlos |
|---|---|
| Österreich und die Niederlande | 39,90€ inkl. MwSt. |





