Leerer Warenkorb
detaillierte Beschreibung
Elektrischer Bodensauger Vortex OV 5480 iQ
Der intelligente Bodensauger mit Fernbedienung OV 5480 IQ ist mit einem Wi-Fi-Netzwerk verbunden und kann mit einem Smartphone gesteuert werden. Volle Kontrolle über die Reinigung, auch aus der Ferne. Mit diesem innovativen Steuerungssystem wird der Alltag einfacher. Flexible Fernbedienung mit der fortschrittlichen iAqualinkTM-App für die Reinigung des Poolbodens, der Wände und der Wasserlinie.
Eine einfache Möglichkeit, das Poolwasser in perfektem Zustand zu halten. Es reicht aus, den Roboter an die Steckdose anzuschließen und den gewünschten Zyklus auszuwählen, wobei Sie zwischen mehreren Reinigungszyklen wählen können: nur Boden, Boden/Wand/Wasserlinie oder nur Wasserlinie, je nach der für Sie passenden Zeit von 0:30 bis 3:30 Stunden. Nach der Programmierung taucht er ins Poolwasser ein, um die Reinigung durchzuführen und alle Rückstände zu entfernen. Ausgestattet mit einem leicht zugänglichen, starren Filterkartuschen, der oben geöffnet wird. Der Reiniger kann nach Beendigung der Arbeit entleert und für den nächsten Einsatz bereit gemacht werden. Sehr geeignet für Mosaikfliesen, Folienauskleidungen, Polyesterbecken, verstärktes PVC, gestrahlten Beton.
Geländegängig und wendig, der OV 5480 iQ ist mit Allradantrieb ausgestattet und kann sich auch in anspruchsvollsten Pools agil bewegen. Hindernisse werden leicht überwunden und er haftet perfekt an der Poolwand, unabhängig von deren Beschichtung.


High-Tech-Modell zur Reinigung von Böden und Wänden, mit 4 hochtragfähigen Antriebsrädern, die das Klettern an Wänden auf verschiedenen Oberflächen erleichtern.
Leichter beim Entladen des Wassers dank der patentierten Hebesystemfunktion, sodass Sie sich darüber keine Sorgen mehr machen müssen. Mit Hilfe der Hebetechnologie kann das Wasser durch den kraftvollen hinteren Wasserstrahl ausgestoßen werden, sodass der Reiniger aus dem Pool herauskommt.
Das Kabel des Vortex-Reinigers mit verwicklungsfreiem Kabel (4WD-Serie) verfügt über ein Drehgelenk, ein automatisches Drehsystem, das verhindert, dass sich das Kabel beim Bewegen des Bodensaugers im Pool verheddert und Knoten bildet. Optimiert die Effizienz des Reinigers und vereinfacht die Lagerung des Roboters im Wasser.
Verschiedene Reinigungsprogramme ermöglichen eine vollautomatische Reinigung des Poolroboters. Dank des praktischen Drehsystems wird ein Verdrehen des Kabels verhindert und die Reinigungsleistung erheblich verbessert. Der Reiniger dreht sich während der Reinigung um sich selbst und verhindert Kabelverwicklungen.
Konstante Kraft und superzyklonische Saugleistung des Vortex OV 5480 iQ
Die patentierte Zyklontechnologie verliert keine Saugleistung, was bedeutet, dass 2 Motoren einen starken Wirbel im Filter erzeugen können, um Schmutz in Suspension zu halten und ein Anhaften am Filter zu verhindern. Er verfügt über Hybrid- und Allradantrieb und haftet perfekt an allen Arten von Beschichtungen.
Mit Hilfe des integrierten Zyklonsystems kann die Staubaufnahme einen großen Wirbel im Filter erzeugen, um alle Partikel in Schwebe zu halten und so ein Anhaften an der Filterwand zu verhindern, wodurch die Wahrscheinlichkeit einer Verstopfung des Filters erheblich reduziert wird. Gleichzeitig wird die Super-Saugleistung und die hohe konstante Leistung aufrechterhalten.
Von den Ingenieuren von Zodiac® entwickelt, waren sie die ersten Reiniger auf dem Markt, die diese patentierte Technologie zur Vermeidung von Filterverstopfungen einsetzten.
Die Saugleistung ist ausgezeichnet und die Kapazität des Filterkartuschens beträgt 5 Liter. Außerdem verfügt er über eine breite Saugdüse, die Schmutz effektiver aufsaugen kann.
Der pflegeleichte Filter ist von oben zugänglich und einfach zu reinigen. Dank des komfortablen starren Filters müssen Sie den Schmutz nicht berühren.

Funktionen des OV 5480 iQ
- Private unterirdische Pools und oberirdische Pools mit starren Wänden bis zu einer Größe von 12 x 6 Metern.
- Reinigungsbereich: Boden / Wand / Wasserlinie (außer Treppen).
- Pools aller Oberflächen und Formen.
- Flacher Boden, leichte Neigung, starke Gefälle und Diamantspitze (außer Sicherheitsrändern).
- Sehr geeignet für geflieste Wände, Außenwände, Polyesterbecken, verstärktes PVC, gestrahlten Beton.
- Verfügt über mehrere Reinigungszyklen, mit Auswahlmöglichkeiten zwischen 0:30 und 3:30 Stunden (nur Boden / Boden, Wand und Wasserlinie / nur Wasserlinie).
- Die Bewegung ist vorprogrammiert.
- Antriebssystem mit Allradantrieb.
- Sicherheitssystem Beach System, das automatisch stoppt, wenn kein Wasser erkannt wird, und den Motor elektronisch schützt.
- Kombiniert Vortex-Technologie mit Zyklonsaugen.
- Steuergerät inklusive.
- Die Stromversorgung ist unabhängig mit 230V angeschlossen.
- Getriebeantrieb.
- Ausgestattet mit 18 Meter langem Swivel-Kabel.
- Filtertyp ist starr und der Einlass befindet sich oben am Reiniger.
- Verfügt über einen Transportwagen.
- Das Getriebe stammt von der Marke Gear.
- Enthält eine Bürste an der Vorderseite.
- Inklusive Hebesystem.
- Verfügt über eine Anzeige für vollen Filter.
- Integriertes neuartiges Fernsteuerungssystem über die App.
- 3 Jahre Garantie.
Technische Daten des Vortex OV 5480 iQ
| Referenz | WR000264 |
| Anzahl der Motoren | 3 |
| Spannungsversorgung der Steuerbox | 200-240 VAC ; 50 / 60 Hz |
| Spannungsversorgung des Bodensaugers | 30 VDC |
| Aufgenommene Leistung | 150 W |
| Kabellänge | 18m mit Swivel |
| Abmessungen des Bodensaugers (L x B x H) | 43 x 48 x 27 cm |
| Verpackungsmaße (L x B x H) | 56 x 56 x 46 cm |
| Gewicht des Bodensaugers | 9,5 kg (Gewicht mit Verpackung 21,1 kg) |
| Filterfläche / Filterfeinheit | 1.180 cm² / 100µ |
| Filterkapazität | 5 L |
| Vorgesehene Reinigungsbreite | 24,5 cm |
| Pumpendurchfluss | 16 m3 / h |
Zubehör für den elektrischen Bodensauger Vortex OV 5480 iQ
Vortex OV 5480 enthält folgende Zubehörteile

Transportwagen mit Kabelhalterung für den Vortex OV 5480

Steuergerät des OV 5480

Feinfilter 100μ für den Vortex Bodensauger

Swivel für den Vortex OV 5480
Zusätzliche Optionen für den OV 5480
Es gibt 3 Filtertypen zur Auswahl aus den folgenden Modellen sowie eine Schutzabdeckung.

Filter für sehr kleine Rückstände 60μ. Referenz: R0638600

Feinfilter 100μ. Referenz: R0636600

Grobschmutzfilter 200μ. Referenz: R0643700

Schutzhülle für Vortex Ov 5480. Referenz: R0568100
Vergleichstabelle elektrische Bodensauger Vortex OV
Produkte vergleichen
Weitere Informationen
| Hersteller | Zodiac |
|---|---|
| Artikelnummer | WR000264 |
| Garantie | 3 Jahre |
| Reinigungsbereich | Boden, Wand und Wasserlinie |
| Filter Typ | Filterkassetten |
Versandkosten
| Deutschland | kostenlos |
|---|---|
| Österreich und die Niederlande | 39,90€ inkl. MwSt. |





